Главная Статьи Зубы по наследству

Зубы по наследству

06.05.2021 12:50:17

После специального исследования, продолжавшегося 27 лет,американские ученые пришли к неутешительному выводу, что состояние зубов может передаваться ребенку по наследству от родителей.

Специалисты выяснили, что у тех матерей, которые имели довольно серьезные проблемы с зубами, почти в 90% случаев вырастали дети , состояние зубов которых характеризовалось как неудовлетворительное. Так в старшем возрасте у них чаще выпадали зубы, быстрее и сложнее развивался кариес, а после 30 лет стояло больше пломб и гораздо выше была нуждаемость в протезировании зубов, чем у их ровесников. Ученые не опровергают мнение о том, что данные результаты могли быть связаны и с условиями проживания. Но все же подчеркивают, что наследственные факторы также играют немаловажную роль.

Это значит, что будущие мамы и папы должны проходить регулярные осмотры у врача - стоматолога, чтобы своевременно решать возникшие проблемы с зубами и деснами. А после рождения ребенка тщательно следить за его гигиеной полости рта и приходить на прием к детскому стоматологу каждые полгода для профилактического осмотра.

logo Мы перезвоним Вам

С удовольствием ответим на Ваши вопросы!